Памяти погибших в октябре 1993г.

Рубрикатор
    Главная страница

    Информация и       новости

    В мире науки
    Образование
   Политпросвещение
    Наша история
    Агитпроп
    Фотогалерея
    Библиотека
 
    Союз Коммунистической Молодежи
    КПРФ
    Обратная связь
Рассылка материалов КПРФ.Ру



 

Октябрь 1993 года.
Чёрная страница истории

Государственный переворот октября 1993 г. завершил длившееся шесть лет разрушение Советского строя и советского государства. Миру ещё раз было показано, чего стоят слова разрушителей-ельцинистов о свободе, демократии, ответственности власти перед народом. Власть народа расстреляли из танкового орудия...

Многое переосмыслено за это время. Убиты в Чечне некоторые из тех, кто стрелял из танков по Дому Советов и избивал его защитников возле метро Краснопресненская. Иначе ведут себя те, кто волной людского гнева оказались в руководстве антиельценских сил. Однако и через сто лет будет в сердцах людей подвиг тех, кто до конца оставался верен своей Стране, своей Конституции.

Вечная память павшим!


 

 

 

 

 

 

 

ДЕНИСОВ РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ, 1978 г.р.

(15 лет)

Родился 29 января в г. Москве.

Учащийся 10 класса средней школы № 981 Красногвардейского района г. Москвы. Увлекался историей, москвоведением. Посещал археологический и краеведческий кружки при Государственном историческом музее в г. Москве. Любил посещать монастыри, храмы, музеи. Стремился быть свидетелем и хронистом современной истории России. По событиям 19-21 августа 1991г. вёл бюллетень, находящийся в настоящее время в Музее революции России. В роли наблюдателя и историка посещал все митинги и противостояния. Ушёл рано утром 4 октября 1993 года к Дому Советов, взяв блокнот и ручку.

Убит между 9-00 и 10-00 в Капрановском переулке. Огнестрельное пулевое ранение в бок пулей со смещённым центром тяжести (выстрел снайпера). Выстрелом перебит позвоночник. Скончался от полученного ранения, так как бригада скорой помощи прибыла через 6 часов.

Проживал в г. Москве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕТУХОВА НАТАЛИЯ ЮРЬЕВНА , 1973 r.p. (19 лет)


Родилась 8 декабря в г.Москве. Студентка 3 курса Московского Государственного Технологического Университета (СТАНКИН) (специальность - проектирование и эксплуатация компьютерных систем). Староста группы. Закончила спецшколу N 8 с углубленным изучение немецкого языка. Свободно владела немецким языком. Романтик и фантазерка.Основное увлечение - поэзия, позже - авторская песня. Автор более 200 стихотворений и 50 песен о родине, о вере, грустных и веселых, в том числе, написанных задолго до событий 1993 года, но пророчески точно их описывающих ("Мегаполис", "Апокалипсис", "Блаженны те." и др). Очень любила фантастику, имя любимой своей героини - Станчи-Жень из книги А.Лисицкой "Погоня по безвременью" выбрала в качестве псевдонима. Разработала свою систему стенографирования. Писала фантастические рассказы, осталась незаконченной большая фантастическая повесть. Активно занималась спортом - сначала в детской спортивной школе, позже, в Университете - чемпион Университета по отдельным видам легкой атлетики, пятый дан по карате, разряд по дзю-до. С увлечением занималась последние 2 года в школе-студии каскадеров "Акватрюк" (руководитель А.Сальников), снималась в фильмях (последний - "Пистолет с глушителем"). Студенческое увлечение - спелеотуризм. С группой ребят под руководством А.Шумского ходила в пещеры (Силикаты и др.). Участвовала в движении "Талкининистов" (Школа выживания в экстремальных условиях), прошла собеседование и была принята в академию йоги (спортивное направление).

В 1993 году пришла в Дом Советов с группой спелеологов, на призыв оказать помощь блокированным в здании людям. Группа осуществляла доставку медикаментов, продовольствия, свечей, выводили больных из блокированного Дома Советов. Убита в ночь с 3 на 4 октября 1993 года в III о/м г.Москвы (Локомативный проезд, 17), куда доставлена как раненая от телецентра "Останкино". Во время расстрела у телецентра находилась в группе с западными корреспондентами (Пек Рори, Терри Данкен и др.), которые все были расстреляны бойцами специаза "Витязь". Множественные огнестрельные ранения: в ногу (сзади, сверху вниз), 4 в грудь (от плеча до плеча) пулями ,состоящими из З-х оболочек (по характеру поражения аналогичных разрывным), в затылок (снизу вверх) с кольцевым ожогом (причина смерти), на лице и теле ссадины и синяки, выбиты зубы. Одежду родителям вернуть отказались, уничтожив до окончания следствия.

Проживала в г.Москве. Единственный ребенок в семье.

 

 

 

 

МАРКОВ ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ, 1972 г.р. (20 лет)


Родился 16 октября в г.Москве.

Студент 2-го курса Приборо-строительногоинститута г.Москвы. В совершенстве владел английским языком. Увлекался электроникой, компьтером, техникой - за это и в школе, и в институте его прозвали "технарь".
Смертельно ранен 3 октября 1993 года у телецентра "Останкино".

После начала расстрела оказывал раненым медицинскую помощь с друзьями А.Вураки (погиб) и П.Рощиным (ранен). Огнестрельные пулевые ранения груди и живота. Скончался утром 4 октября 1993 года.


Остались: мать, отец и брат.

 

 

ОСТАПЕНКО ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ, 1966 г.р. (27 лет).


Родился в г.Чимкенте (Казахстан). Родители: отец - кандидат философских наук, доцент Университета, мать - учительница средней школы. В 1990 году закончил Киевское военно-морское училище. Служил в Подмосковье, Капитан - лейтенант, заместитель командира части по работе с личным составом.


В ночь с 3 на 4 октября 1993 года во главе добровольцев своей части поехал на помощь Верховному Совету России. Попал в засаду, был захвачен ельцинистами и расстрелян. Похоронен на родине в г.Чимкенте.


Остались отец, мать, вдова и сирота-дочь

 

АЛЬЕНКОВ СЕРГЕЙ МИХАИЛОВИЧ, 1975 г.р


Студент.


Убит 4 октября 1993 года в районе Дома Советов. Огнестрельное пулевое ранение в спину из крупкокалиберного пулемёта БТР.


Проживал в г.Щелково Московской области.


Остались отец, мать и сестра.

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРЫШЕВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА, 1976 г.р

(16 лет)

Родилась 12 ноября в г. Москве.

Закончила среднюю специальную школу с углублённым изучением английского языка. Поступила на юридический факультет Международного независимого эколого-политологического университета в г. Москве. Много читала. Очень любила животных. Любила современную музыку. По свидетельству близких и друзей, была отзывчивым, доброжелательным, общительным человеком.

Убита 4 октября 1993 года недалеко от Дома Советов. Гуляя с подругой, оказалась в районе станции метро "Улица 1905 года". Около 16-00 началась сильная стрельба. Девочки хотели пройти домой на Малую Грузинскую улицу, но их не пропустили сотрудники МВД. Девочки зашли в дом № 4 по улице 1905 года, и поднялись на 7-й этаж. Марина подошла к окну подъезда и увидела снайпера, засевшего на крыше дома на противоположной стороне. Он также увидел Марину, не спеша прицелился и выстрелил. Это произошло около 17-00. Марина была смертельно ранена выстрелом в шею. Скончалась в больнице.

Проживала в г. Москве.

 

 

 

 

 

ШАБАЛИН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ, 1962 г.р.

(32 года)


Родился 31 января в г.Москве. Закончил филологическое отделение МГУ. В совершенстве владел английским, изучал другие языки. По свидетельству близких и друзей - добрый, спокойный, рассудительный, порядочный человек, никогда никому не грубивший. Много читал, любил природу.


Убит 3 октября 1993 года у телецентра "Останкино". На лице и руке следы ударов тупым предметом. Расстрелян в упор - выстрел в голову в левую часть теменной области.
Скончался 4 октября после операции в Институте им.Склифософоского.


Проживал в г.Москве. Остались престарелая мать-инвалид вдова и сирота-ребенок 1984 г.р.

 

 

 

 

 

 

 

ЧИЖИКОВ КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ, 1918 г.р. (75 лет)


Родился 22 мая в с. Радогощ Камарихинского района Брянской области. Образование среднее. Работал электромехаником. Ветеран Великой Отечественной войны. Несколько раз был ранен, перенёс контузию, частично потерял слух. Награждён Орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями "За отвагу" и "За победу над Германией".

Обладал обострённым чувством справедливости. Много читал. Любил произведения Л.Н. Толстого.

Ранен 3 октября 1993 года у телецентра "Останкино". Скончался от полученных ранений в 6-00 4 октября в Институте им. Склифосовского. Огнестрельные пулевые ранения в плечо и навылет в область живота с повреждением толстой кишки и крестца.

Проживал в г. Видное Московской области.

Остался престарелый брат-инвалид Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

 

 

НЕЛЮБОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, 1970 г.р.

(23 года).


Родился 24 июня в г.Москве. Образование среднее специальное. В 1989 году закончил Московский радиотехнический техникум по специальности "радиоаппаратостроение". Работал в НИИ радиосвязи техником. Любил музыку. Играл на гитаре. Собирал почтовые марки. Занимался художественной фотографией. Был азартным рыболовом. Имел большое количество друзей, был "душой" компании.

Ранен 4 октября на площади Восстания выстрелом в упор химическим патроном спецсредства "черёмуха". Скончался 8 октября от пневмонии, развившейся как результат отравления начинкой химического патрона.

Проживал в г.Москве. Единственный ребёнок в семье.


 

 

 

 

АРТАМОНОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ, 1975 г.р.

(17 лет)


Убит утром 4 октября 1993 года у Дома Советов в Студенецком переулке у дома N 6. Множественные огнестрельные пулевые ранения в голову, шею и грудь. На теле следы избиений в виде больших областей с кровоподтеками (избит).


Проживал в поселке Белозерском Московской области.

 

 

 

 

 


Таких историй многие сотни. Смерть объединила тех, кто своими телами закрывал последний оплот Советской власти, и тех, кто просто оказался рядом и показался подозрителен озверелому ОМОНовцу или снайперу. Помните о них. И не забывайте тех, кто отдавал команду стрелять в безоружных.

Используются технологии uCoz