4 октября 1957 г.- запуск СССР первого искусственного спутника Земли

Рейтинг@Mail.ru

Начало космической эры
 

Планомерное исследование космического пространства осуществляется в СССР при помощи геофизических ракет, вертикальных космических зондов, автоматических спутников небесных тел, пилотируемых кораблей-спутников и орбитальных станций, межпланетных аппаратов пролетного, облетного и десантного типа. О размахе этих исследований можно судить хотя бы по тому, что с 1957 до 4 октября 1980 г., т. е. за 23 года космической эры только в Советском Союзе на орбиту спутников Земли выведено 1522 аппарата общей массой 4572 т, или 9051 т с учетом массы конечных ступеней ракет-носителей, вышедших на те же космические орбиты; 52 аппаратам-станциям массой 162 т (238 т с учетом конечных ступеней) сообщена вторая космическая скорость, позволившая им совершать полеты к Луне, Марсу и Венере, произвести на них посадку, выйти на орбиты спутников этих небесных тел и Солнца.

В одном только 1976 г. выведены на орбиту 121 советский искусственный спутник Земли массой 347 т (649 т с конечными ступенями), в том числе четыре космических корабля и одна орбитальная станция; кроме того, грунтозаборная станция слетала на Луну и вернулась обратно, а в 1978 г. выведены 120 советских искусственных спутников Земли массой 343 т (653 т с конечными ступенями), включая десять космических кораблей, и на Венеру произвели посадку две межпланетные станции.

С весны 1949 г. в Советском Союзе проводились регулярные исследования верхних слоев атмосферы и космоса при помощи геофизических ракет, поднимавших полезный груз научной аппаратуры сначала массой в несколько сотен килограммов, а затем до нескольких тонн на высоты 500 км и более.

Практически все разработанные в СССР баллистические ракеты дальнего действия, начиная с первых тактических внутриконтинентальных, призванных защищать нашу Родину, использовались для изучения и освоения космоса. Большую известность приобрели вертикальные подъемы высотных ракет, выполнявших научно-исследовательскую программу Академии наук СССР и потому получивших название академических.

Первый пуск
Первый пуск "семерки".
15 мая 1957 г.

Первая отечественная послевоенная ракета Р-1 послужила началом многих серий академических ракет. Так, 24 мая 1949 г. состоялся первый полет ракеты Р-1 А, на которой устанавливалось по два отделяемых на высоте контейнера массой 80 кг каждый с научно-исследовательской аппаратурой. Контейнеры снабжались парашютом, раскрывавшимся после их снижения до высоты 20 км.

В 1949—1956 гг. были построены и испытаны ракеты серии Р-1 А, Р-1 Б, Р-1В, Р-1Д, Р-1Е. При этом объем и программа исследований, аппаратурное обеспечение были различными в зависимости от поставленных задач. Масса исследовательской аппаратуры на ракетах Р-1Б и Р-1В составляла 1160 кг, на

Р-1Д и Р-1Е — от 1516 до 1819 кг. Всего за этот период произведено 18 успешных пусков. До высот 110 км проводились исследования атмосферы, космического излучения, спектрального состава излучения Солнца, жизнедеятельности животных при подъемах в герметичном и негерметичном контейнерах с последующим катапультированием лотков с этими животными на высоте от 100 до 40 км и спасением их на парашютах. При этом разрабатывались и испытывались системы спасения головной части, корпуса ракеты и приборных контейнеров. Прототип ракет этой серии летал с 18 октября 1947 г. На базе следующей разработанной ракеты Р-2, летавшей с 25 сентября 1949 г., была создана академическая ракета Р-2А (В2А), запускавшаяся в 1957—1960 гг. (11 успешных пусков). Ракеты этого класса служили для исследования верхних слоев атмосферы, фотографирования спектра Солнца, проведения медико-биологических исследований и отработки системы спуска (приземления) аппаратуры и животных, головного приборного отсека массой 1340 кг и геофизических контейнеров массой 860 кг. Общая масса полезной нагрузки составляла 2200 кг при высоте подъема 212 км.

Ракета Р-5 послужила основой для создания серии геофизических ракет Р-5А, Р-5Б, Р-5В (В5В), использовавшихся с 1958 г. для астрофизических, геофизических, биологических и ионосферных исследований. Масса полезной нагрузки— 1300 кг, наибольшая высота подъема — 512 км. Эти ракеты стабилизировались на пассивном участке полета по всем трем осям с помощью газоструйных сопел. Головная часть после отделения на нисходящем участке траектории отводилась в сторону от ракеты, а на высоте 4—5 км срабатывала система спасения и головная часть приземлялась с парашютом. В 1958— 1977 гг. были успешно запущены 20 ракет этой серии, в том числе их модификации «Вертикаль». На академических ракетах была проведена широкая программа медико-биологических исследований, в основном на собаках. Спасение осуществлялось как плавным спуском герметизированных кабин, так и катапультированием с различных высот при снижении ракет и спуском с парашютом собак, помещенных в герметизированные скафандры.

Первый полет ракеты с собаками был выполнен в СССР на высоту 110 км 15 августа 1951 г. В том же году была проведена первая серия этих полетов на высоту свыше 100 км, а в 1954—1956 гг. вторая серия таких же полетов. Третья серия полетов собак на ракете была выполнена на высоту свыше 200 км в мае 1957 г. 16 мая 1957 г. две собаки взлетели на ракете на высоту 215 км. Эксперименты с подопытными собаками были продолжены в феврале—октябре 1958 г. на исследовательских ракетах Р-5А, поднимавшихся на высоту до 473 км. При всех этих испытаниях на борту каждой ракеты обычно помещались по две собаки. В 1958—1961 гг. для исследования состава атмосферы и солнечного ультрафиолетового и рентгеновского излучения использовалась также малая геофизическая ракета Р-11А, выводившая полезный груз массой 400 кг на высоту около 100 км (17 успешных пусков). В период Международного геофизического года мир явился свидетелем небывалого торжества советской науки и техники. 4 октября 1957 г. человечество праздновало свою первую победу над панцирем земного тяготения, когда советская ракета достигла первой космической скорости и вывела на орбиту вокруг Земли первый в мире искусственный спутник. Так было положено начало космической эры в истории человечества.

Корпус и аппаратура первого искуственного спутника Земли
Корпус и аппаратура первого искуственного спутника Земли

Спутник массой 83,6 кг имел шарообразный корпус из алюминиевого сплава диаметром 580 мм с четырьмя штыревыми антеннами длиной от 2,4 до 2,9 м. В герметичном корпусе размещались аппаратура и источники электропитания. Сигналы радиопередатчиков спутника на двух частотах, имевшие вид телеграфных посылок средней длительностью 0,3 секунды, оповестили всему миру с высоты, достигавшей в апогее 947 км, о первом прорыве в космос. Спутник просуществовал как космическое тело 92 суток, совершив 1400 оборотов вокруг пославшей его в космос Земли, пройдя при этом путь около 60 млн. км по орбите, наклоненной к плоскости экватора на 65,1°. Впервые были определены плотность верхней атмосферы по изменению орбиты спутника, получены данные по распространению радиосигналов в ионосфере, проверены расчеты и основные технические решения, связанные с созданием искусственного спутника, выведением его на орбиту и обеспечением его функционирования в космосе. Этот спутник официально именовался ПС-1, т. е. «простейший спутник-один».

Академик Валентин Глушко

Рейтинг@Mail.ru


Используются технологии uCoz