ОСТАНОВИТЬ ВАНДАЛИЗМ
Всемирно известный научный центр и уникальный город-лес - Новосибирский Академгородок - планируется к уничтожению

 

    Новосибирский Академгородок создан в 60-х годах ХХ века как научный и университетский центр Сибирского отделения Академии Наук. При создании Академгородка был заложен уникальный эксперимент природоохранного зодчества, совершенно новый для России: использование естественного леса как градостроительного компонента. Принцип планировки Академгородка неоднократно служил образцом для создания научных центров в передовых странах мира, например, Орсе и Экс-Марсей во Франции, всемирно известного центра Цукуба в Японии («младший брат Академгородка») и других. Академгородок как город-лес является эталоном для создания экологически гармоничных поселений в настоящем и будущем. В непосредственной близости к жилым кварталам, перемежаясь с ними, здесь сохраняется естественный лес с неизмененным видовым составом растений и животных, с десятками редких и даже «краснокнижных» видов.

    Проект Новосибирского научного центра был удостоен Государственной премии СССР, что является признанием его общероссийской ценности как объекта культуры, демонстрировался на Всемирной выставке в Монреале. «Всеобщая история архитектуры» аттестует Академгородок как наиболее выдающееся градостроительное достижение в Сибири за всю ее историю. Он является главной достопримечательностью Новосибирска и признан «городом будущего Сибири». Всемирно известный Новосибирский Академгородок полностью подпадает под критерии пункта 2 (ii) Комитета ЮНЕСКО по мировому наследию: «представляет собой весомый вклад в фонд человеческих ценностей, внесенный в определенный период времени или в определенной культурной среде, в развитие архитектуры, технологии, монументального искусства, градостроительства или ландшафтного дизайна» («to exhibit an important interchange of human values, over a span of time or within a cultural area of the world, on developments in architecture or technology, monumental arts, town-planning or landscape design»).

    Однако сейчас уникальный градостроительный и экологический комплекс научного центра находится под угрозой полного уничтожения. С 2006 года планируется тотальная застройка лесных массивов Академгородка офисами Технопарка, элитным жильем и торгово-развлекательными объектами. Настораживает, что упорно игнорируются реальные альтернативные варианты застройки и создания Технопарка, предусматривающие сохранение леса. Вместо того, чтобы всемерно сохранять такую ценность, какой является Академгородок, Президиум СО РАН, администрация города и области пытаются под любыми предлогами ее распродать.

    Игнорируется и мнение общественности в виде более чем 15 000 подписей в защиту леса Академгородка, выступлений средств массовой информации, влиятельных общественных организаций и крупных ученых, митингов, пикетов, шествий протеста и даже прямых рукопашных столкновений с порубщиками. Вся история этой проблемы убеждает, что без статуса охраняемого памятника ландшафтной архитектуры Академгородок как научный центр, уникальный город-лес и объект культурного наследия ХХ века будет с неизбежностью уничтожен. Истребление лесов Академгородка явится актом беспрецедентного вандализма, ограблением нынешних и будущих поколений. Инициативная группа «В защиту лаврентьевского Академгородка» обращается с призывом ко всем людям доброй воли приложить все усилия к защите всемирно известного научного и университетского центра, уникального города-леса и объекта культурного наследия общероссийского и мирового масштаба.
Протесты против уничтожения новосибирского Академгородка просьба направлять по следующим адресам:



1) Приемная Администрации Президента РФ:
+7 (495) 606-36-02 (факс)
www.kremlin.ru/articles/send_letter_adm.shtml

2) Приемная Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском
Федеральном Округе А. В. Квашнина:

8 (383) 217-06-31 (факс)

3) Приемная Председателя президиума РАН академика Ю.С. Осипова

119991 ГСП-1 Москва В-71, Ленинский просп., 14
Телефон: 938-0309(cправ. бюро)
Факс: (495)954-3320

4) Приемная министра культуры РФ А.С. Соколова

+7 (495) 628-17-91 (fax)



Инициативная группа «В защиту города-леса Академгородка»
www.greenacadem.org

 

 

Используются технологии uCoz