По официальным данным, сейчас в Карелии действуют три неформальные молодежные организации экстремистского толка

По информации Управления по борьбе с организованной преступностью при МВД Карелии, в настоящий момент на территории республики «работают»: «Авангард красной молодежи», «Союз коммунистической молодежи» и «Национал-большивистская партия». Однако, как отмечают оперативные сотрудники УБОП, эти организации не носят откровенно националистического или расистского характера. Для них главное – политическое противостояние действующему режиму с некоторыми различиями в методах. «Для НБП – это относительно мирные способы прихода к власти, - говорят сотрудники Управления. – Другие, как АКМ, приверженцы революционных форм борьбы». И в этом они «преуспевают», достаточно вспомнить весеннюю акцию в ПетрГУ, когда молодежь вывесила лозунги прямо из окон аудиторий, или недавнюю акцию в Москве в отношении компании «Сургутнефтегаз».
Как говорят в УБОП, то, что, являясь приверженцами радикальных настроений и действий, «организованная» карельская молодежь почти не затрагивает этнических вопросов, не должно вводить в заблуждение.

Кроме того, на стенах зданий в Петрозаводске все чаще можно встретить надпись «Антифа». Это так называемая «Антифашиская инициатива», которая, если верить средствам массовой информации, появилась как противовес бритоголовым. «Но это не столько организация, сколько небольшая группа своего рода единомышленников, - говорят в УБОП. – Пока они выделяются даже не своим поведением или лозунгами, а лишь вызывающим внешним видом и надписями. Да, и противостоять им некому». Самих бритоголовых, по заверению милиционеров, в Карелии нет.
Встречаются лишь группы молодых людей, любителей подраться, называющих «скинхедами». При этом выбор спарринг-партнера, по мнению правоохранительных органов, для них абсолютно случаен.

Газета "Всё"

20.12.2006

Используются технологии uCoz