Paul V. Maximov Paul V. Maximov 2 1 2005-11-11T08:22:00Z 2005-11-11T08:22:00Z 1 Institute for Problems of Information Transmission 1 1 9.2720

КО ДНЮ КОМСОМОЛА

Рейтинг@Mail.ru

Что имеет общего современный комсомолец с молодым комиссаром времен Гражданской, тружеником Великого перелома, бойцом Отечественной? У них есть великая цель, ради которой стоит жить, бороться и умереть. Лишь она является связующим звеном поколений, лишь она позволяет гордиться своим прошлым и строить планы на будущее.

Это значит, что пора отказаться от слишком большого внимания к своей истории, соизмерения каждого своего шага с конкретным опытом прошлых поколений, так как их уникальный опыт мы все равно не сможем повторить в новых условиях с другими людьми. Более того, ответственность за прошлое мешает всему коммунистическому движению бороться за воплощение своего проекта будущего. Мы вынуждены распылять свои силы в борьбе за обеление своей истории и тем самым подыгрываем нашим противникам.

Мы должны понять, что выросло и подрастают следующие поколения российских граждан, которые почти ничего не знают о нашем историческом опыте, которые готовы принять наши ценности и идеалы, потому что они являются их ценностями и идеалами. Но для этого мы должны быть услышаны, а значит, должны говорить с ними языком модерна, языком современных авторитетов.

В этом мы должны видеть одну из главных задач комсомола: молодые коммунисты должны перевести для новых поколений содержание коммунистических идеи и доктрин.

Не менее важной задачей для молодых коммунистов является и определение глобальных приоритетов, основных принципов нашей деятельности. Одной из целей левых должна, безусловно, стать защита прав и свобод человека от всех, кто на эту свободу посягает, будь то национальная бюрократия и олигархия, либо иностранные державы, международные корпорации и военно-политические блоки.

Мы должны понимать, что невозможно обеспечить права и свободы человека без установления новой советской власти, основанной на принципах демократии участия. Демократии, при которой все граждане имеют право выражать свои взгляды и могут принимать прямое участие в решениях, которые затрагивают их жизни, а власть и ответственность концентрируются в местных и региональных общинах, и делегируются на более высокие уровни правления, только если это действительно необходимо.

Обязуясь воплощать эти принципы в нашей стране после прихода коммунистов к власти, мы уже сегодня должны выстраивать сотрудничество с существующими гражданскими, правозащитными, экологическими, творческими движениями, как на национальном, так и глобальном уровне. Они являются нашими союзниками в построении самоуправляющегося общества вне зависимости от конкретных политических взглядов тех или иных руководителей. Иными словами, коммунисты должны одновременно участвовать как в альтерглобалистком и антиимпериалистическом, так и в правозащитном движении.

Второй целью левых должна оставаться борьба за социальную справедливость и ответственность. Ключ к социальной справедливости – равное распределение общественных и природных ресурсов (как на местном уровне, так и глобально) для безусловного обеспечения основных человеческих нужд и ради обеспечения всех граждан всеми возможностями для личного и общественного развития.

Третьей целью левых должна стать идея сохранения жизни на Земле, обеспечение устойчивого развития общества, которое позволяло бы решать социально-экономические задачи человечества без выхода за рамки возможностей биосферы. К сожалению, после смерти академика В.А. Коптюга, эта цель, хотя и декларируется программой партии, не является приоритетной в нашей деятельности, а ведь она является важной с точки зрения сохранения наций и народностей нашей Родины. При реализации этой цели у нас тут же появятся союзники в лице экологов.

В борьбе за реализацию наших принципов, за формирование общественного сознания необходимо учитывать принципиальное изменение структуры эксплуатируемых и угнетенных классов. В начале ХХ века наиболее организованной, образованной, и соответственно, наиболее революционной частью эксплуатируемого большинства был промышленный пролетариат. В начале XXI века научно-техническая интеллигенция, учителя, врачи, люди свободных профессий составляют наиболее значительную часть угнетаемых системой. Именно их высокий образовательный и моральный уровень создает возможность для агитации и организации борьбы. Это подтверждает, например, тот факт, что членами Союза коммунистической молодежи становятся в первую очередь студенты высших и средне-специальных учебных заведений, и почти не идут школьники, учащиеся ПТУ, молодые люди, получившие только среднее образование. Сегодня в число эксплуатируемых существующей системой людей попадают также и мелкие предприниматели, порабощенные крупным капиталом и российской бюрократией в еще большей степени, нежели наемные работники. Мы должны по-новому определить свою социальную базу.

Солидарность людей доброй воли – вот то оружие, на которое мы можем рассчитывать в нашей борьбе. Гуманизм – наша идеология, а цель – избавление людей от бедности, стяжательства, жестокости и обмана, защита человека от торгаша и чиновника. Того самого "простого" человека, к ответственности перед которым призывает нас русская литература.

 

Андрей СЕЛЕЗНЕВ, секретарь Красноярского крайкома СКМ РФ

 

Используются технологии uCoz